Lviv eXtreme club

ДопомогаПравила   ДопомогаДопомога   ПошукПошук   Список учасниківСписок учасників   Мобільна версіяМобільна версія   ГрупиГрупи   ЗареєструватисьЗареєструватись 
 ПрофільПрофіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомленняУвійти, щоб переглянути приватні повідомлення   ВхідВхід 

Полеты на параплане на Боржаве 24-27.06.2009 г.

Нова тема   Відповісти    Форум Lviv eXtreme club -> Повітряні кулі / Параплани / Дельтаплани / Планери / Граунд ланч / Аерошути Сторінка 1 з 1
Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Попередня тема :: Наступна тема  
ПовідомленняGpioneer © 17.07.09 16:45:37    Полеты на параплане на Боржаве 24-27.06.2009 г.

Утро.  Dance Солнце уже встало. Голова  Bo слегка болит от вчерашнего группового перчитывания произведений Канта, во рту как-то не свежо.... Wall  И стоя на краю склона ты дышишь ветром, который наполняет тебя безумной радостью, пьянит и манит за собой. Не преодолимо хочется пива.

Внизу, в семистах метров, прямо под ногами раскинулось бескрайняя панорама карпат-это Боржавский хребет-мекка украинских парапланеристов. Бескрайняя даль сливается с голубым простором над головой. Ветер все настойчивее треплет твою одежду. Ты провожаешь глазами пролетающих вдоль обрыва орлов и аистов, иногда людей под разноцветными куполами - это мастера и ассы, наших пока там нету, а потом, сделав вдох полной грудью, шагаешь вперед, бежишь, подпрыгиваешь и опять бежишь… и О  что это??!!!! - летишь яко сокіл, летишь вслед за птицами вперед и вверх, навстречу небу (или в противном случае навстречу лесу, горе, вольно пасущемуся скоту на поле и всякому отхожему месту в окресных селах.) Все просто - тута все от мастерства зависит! - гласит старая Японская поговорка.

Раньше человек летал только во сне, ну или если очень хотел преодолеть Земную гравитацию- его просто кидали с крепостной стены. Потом со временем он "оседлал" стальную птицу - аэроплан, который вскоре стал восприниматься как обычный вид транспорта, и тут же начал прыгать с него с парашютом - что за народ эти парашютисты, и заметьте-все не напрыгаются ни как! В моем случае можно сказать все это я делал - и долетался и допрыгался, и довые.....ся в конечном счете, но это уже совсем другая история!

В самолете человек не испытывает ощущения полета, а только тошноту, страх, приступы истерической радости, а иногда даже попукивая улыбался-это по молодости и от полноты чувств. Парашютист же находился в воздухе всего лишь несколько десятков секунд- напротив не пукает, но крутит комплексы мысленно мечта влезть хотя бы в 14 секунд. И тут же возникает риторический вопрос: "Отчего люди не летают, как птицы?" и продолжет смущать умы всего человечества, естественно того, у кого они еще вообще есть, и особенно когда тебя обоср....ли вороны или голуби в период ихних полетов на помойку и обратно. С появлением параплана люди практически уравняли свои возможности с пернатыми парильщиками, гангстерами и оптовыми покупателями Виагры.

А началось все так Drink : мои друзья-парапланеристы пригласили меня на Боржаву - мол полетам, пива попьем, зарежем кого-нибуть для разнообразия и ваще пора дышать чистым воздухом и набираться здоровья. Именно там я первый раз спланировал на своём параплане UP SOUL - ну нравится мне его название ДУША!!! с самого верха вниз к подножию горы, а потом пролетел первый свой маршрут до 10 км.! Этот шедевр был разработан как очень маневренный Perfomanсe, точнее перходной тип.
Уже после первого полета я "загорелся" и хотел вскоре купить себе купол класса Competition (ведь самооцека у меня занижена до предела-просто перц!) – сложный в управлении и опасный купол, по летным качествам не сравнимый с тем, на чем я летаю сегодня. Но как говорится в народной Монгольской песне "Но слава Богу есть друзья!" которые объяснили, что мне- летающему чайнику- умереть я всегда успею, это сложившеяся традиция человечества, а вот полетать с набитым до отказа памперсом-не факт что успею в молодом возрасте! В итоге пока еще не купил....Так вот, парящий в небе человек – зрелище для наблюдателя захватывающее и редкое, особенно когда летают новички - чайники. Сами парапланеристы – люди разных возрастов, среди них нет суператлетов, если конечно не считать меня красивого и сильного, наличие профессии пилота не имеет значения или почти не имеет, как говорится травматологам везде риспект и уважуха! Ведь в небо тянет с одинаковой силой и "физиков",  и "лириков", а вот в сауну или баню после полетов-только тех у кого остались силы и деньги . Кроме того, из всех известных летательных аппаратов параплан самый доступный, но с парасолькой еще дешевле-сам проверял 452 раза ноги болят, а деньги в целости и сохранности! Научиться летать на параплане гораздо проще, чем сдать экзамен по сапромату экстерном за весь курс Вуза: неделя тренировок под чутким контролем профессионала (по себе скажу лучше профессионалки, хотя кому как!)– и ты готовый пилот - истребитель, почетный выравниватель континетов, не устрашимый турист.

Но давайте все таки разберемся - Что же тянет людей в небо? На этот вопрос затрудняются ответить даже опытные спортсмены и нет этого ответа тем более у врачей реаниматологов. костоправов и копателей могил. Параплан становится частью нашей жизни- как здаровый шкаф в новой крвартире-никогда не знаешь где его лучше поставить. Полет – это чувство свободы, эйфория и всплеск адреналина или у новичков его не однозначное выделение через ж....пу. И если во многих видах спорта важно ощущение команды, как в горном туризме, сексе или шахматах на тюремном турнире например, то в парапланеризме главное – сам пилот, крыло и небо над головой, полная гармония человека с окружающим пространством и запасным парашютом, а так же наличие бабла, автомобиля, свободной от комплексов подруги (друга), щета в Швейцарском банке, хотя бы и в обмен на заложенные органы....

Параплан – не велосипед  Vava (если кто еще не отличает, в принципе похожи, но не очень!), упав или по-просту еб...ся с которого можно отделаться не только синяками и разбитыми коленками. Здеся возможны травмы. Поэтому новичку-пилоту понадобится опытный инструктор. Он расскажет об основных законах аэродинамики, о воздушных потоках и обо всем, что необходимо знать будущему парапланеристу, научит укрощать купол на земле и проконтролирует первые полеты. И вообще, отрываться от земли лучше всего в компании профессионалов , а от пьяных людей и хулиганов-в компании братьев Кличко!

Унесенные ветром Crying or Very sad
Парапланеристы всегда держат "нос по ветру, а вечером свою ложку в тарелке соседа". И то и другое не удивительно, ведь без ветра крыло не взлетит а голодному в небе просто тоска. С другой стороны, тот же самый ветер со скоростью свыше 10 м/с способен смять купол вместе с пилотом, а пропушенная ложка с тушенкой способна убить мучительными рассуждениями о том, какой я тормоз! Поэтому ближе к выходным парапланеристы тщательно изучают прогноз погоды и в зависимости от направления и скорости ветра выбирают место полета. В штиль парапланеристы свистят со склона, приманивая порывы ветра. Если этот маневр не помогает, ребята начинают сворачивать парапланы. Обычно на этом этапе ветер не выдерживает и раздувается. Но даже если удалось обмануть стихию, успех необходимо закрепить вечерним тостом "за хозяйку горы", которая в благодарность за внимание обязательно обеспечит летную погоду, ну и объесть соседа, как бы отыграть хоть так упущенные полеты. И тогда на следующий день наши крылья уж точно оторвутся от склона и будут кружить над ним среди удивленных птиц на зависть пешеходам поднимающимся медленно в гору.

Эпилог. Drink
Перефразируя старую Восточную пословицу: "Как-то осла спросили: "Что для тебя лучше тянуть воз в гору или с горы ?" Осел подумал и ответил:"Будь проклята и та, и другая работа!", я скажу так: "Ребята! Учите матчасть- учитесь летать грамотно и профессионально!", в противном лучае Вы тот осел, что вынужден любить тягать параплан и в гору, и с горы!

Всем Удачи. Увидимся в небе! Cool

Фото с этой поездки

ПовідомленняNao © 17.07.09 22:26:41    

Що тут сказати розповідь написана класно а фотки це взагалі супер, класно політали хлопці.
ПовідомленняZippo © 18.07.09 7:52:35    Параплани. Боржавський хребет

Gpioneer написав(ла):
пролетел первый свой маршрут до 10 км.
З чим ми вас і вітаєм Clapping
P.S. Саша, я навіть не сподівався, що ти в нас можеш такі чудові звіти писати. Good
Чекаєм наступну оповідку про наступний, правда вже 20-ти кілометровий мартшрут Wink

ПовідомленняGpioneer © 20.07.09 12:26:05    А я и не знал...........

Хлопці! Cool  всім дякую за гарні побажання і відгуки! Думаю як що ви всі зацікавились моїми короткими оповіданнями-то вартьо продовжувати! Дійсно - приємно дуже! Embarassed  а писати - колись мені казали - твое місце не в авіації, а на сторінках книг або журналів. Clapping Але...... пройшов час і я зрозумів (правда перд тим зробив купу стрибків, покорив більше ніж одну дівчину Embarassed  Acute - шутка, почав пити та вести загально-розповсюдженний спосіб життя мисливця-Казанови Razz ), що крім Playboy-я я не згоден ні на що!!! Jokingly а тут засада! Crazy і пузо виросло за той час, та і платити гроші за жінок надоїло! Goof ось і всі мотиви повернення до порядного життя, або почти........ Acute  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  

© 2001-2017, eXtreme.lviv.ua     При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове
СТАНЬ
ОДНИМ
З НАС

Экстремальный портал VVV.RU