Lviv eXtreme club

ДопомогаПравила   ДопомогаДопомога   ПошукПошук   Список учасниківСписок учасників   Мобільна версіяМобільна версія   ГрупиГрупи   ЗареєструватисьЗареєструватись 
 ПрофільПрофіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомленняУвійти, щоб переглянути приватні повідомлення   ВхідВхід 

Первая отцепка (пиво)

назад  1, 2, 3  далі
Нова тема   Відповісти    Форум Lviv eXtreme club -> Парашутизм (RW, CRW, FF) / Бейс-джампінг / Вінгсьют / Аеродинамічна труба Сторінка 2 з 3
Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Попередня тема :: Наступна тема  
ПовідомленняRainbow2 © 10.09.08 22:56:14    

я тоже присоединяюсь к поздравлениям
лично я считаю, то отцепка это вопрос времени, но по чему-то это время хочется растянуть подольше...
хорошо, что у тебя все хорошо.
блю скайз

и фанатики дружки...
ПовідомленняRainbow2 © 10.09.08 22:58:05    

(кольца стреньги медузы зажали ткань купола).

прощу разьяснить мне сей факт...

и фанатики дружки...
ПовідомленняVictorT © 11.09.08 3:43:01    

Rainbow2 написав(ла):
лично я считаю, то отцепка это вопрос времени, но по чему-то это время хочется растянуть подольше...
У меня первая отцепка произошла на 90-ом прыге.

Rainbow2 написав(ла):
прощу разьяснить мне сей факт...
На самом деле, не очень хотелось бы ввязываться в дисскуссию с обсуждением технических моментов среди пока не очень компетентных и опытных участников (меня в том числе). И сложно обьяснить на пальцах, но я попробую. Но давайте не будем развивать эту тему. Стреньга медузы со стороны купола была раздвоенная, два кольца на вершине купола, к которым она крепится, находятсю на растоянии. После засовывания купола в камеру стреньга вытягивается из камеры до упора этих двух колец в люверс камеры (кольца при этом сходятся). При этом между этими кольцами и попала ткань (довольно много сложений).
А стреньга будет переделана.
ПовідомленняVictorT © 28.09.08 22:21:01    

Сегодня нашлась выброшенная мной подушка отцепки (возле озера), будет теперь запасная Very Happy
ПовідомленняMax © 29.09.08 13:16:34    

Майже нічого не второпав з тих всіх медуз, подушок, люверсів і стрєньг...
але суть пояснили - приєднуюсь (хоч і з запізненням) до привітань Good
як кажуть в народі, u r the man...
ПовідомленняVazon © 30.09.08 8:16:54    

VictorT написав(ла):
Сегодня нашлась выброшенная мной подушка отцепки...

Дорічі знайшов Хапуга, коли ми з ним ходили по полю в пошуках скарбів Smile
Радості Ярославовиса не було меж Very Happy

ПовідомленняVictorT © 29.10.08 0:36:51    

Наткнулся случайно вконтакте, я и не знал, что есть фотки.

Он ещё не знал, что на этом прыге у него будет отцепка Very Happy

З.Ы. В суботу, 25.10.08, на Бородянке, на 101-ом прыге была вторая отцепка.

ПовідомленняVictorT © 23.08.09 18:18:17    

Вчера отцепился Ваня Дущак, он же VaNO. Хорошо, что спасся, но плохо, что сломал ногу. Пожелаем ему скорейшего возвращения в строй.

Змінено: VictorT (24.08.09 9:32:00)
ПовідомленняANGELo © 23.08.09 20:20:55    

VictorT написав(ла):
Вчера отцепился Ваня Дущак, он же Vano. Хорошо, что спасся, но плохо, что сломал ногу.

Shocked йпт. А чого ногу зламав? На чому був? Короче детальніше.

ПовідомленняРейдер © 24.08.09 8:33:04    

ANGELo написав(ла):
А чого ногу зламав?

Приземлився ногою на мурашник
ПовідомленняVictorT © 24.08.09 9:20:22    

Я там не присутствовал, потому не хотел писать подробнее, чтоб не вносить домыслы.
ОП - Triatlon 160, ЗП, если не ошибаюсь - PD 150. На раскрытии выбило клеванту, получил закрутку. После отцепки раскрылся кольцом сам, до прибора (Vigil) не падал. Выброска была не очень удачная, приземлился на окраине аэродрома, в высокую траву, где и словил муравейник.
Двойной перелом, сейчас лежит на растяжке в больнице в Тернополе.

ПовідомленняANGELo © 24.08.09 9:36:48    

Причину того,що вибило клеванту, вияснили? Чому так трапилося?  Причину того, що там був мурашник, теж треба обов'язково вияснити! Якого біса він там опинився?! Мало їм місця Купи де свої будувати?! Very Happy Вано! Все ж таки такі інциденти є в кожного. Шкода,що без травм не обійшлося. Не знаю, чи вітати, чи як? Smile В крайньому випадку досвід вже є, з чим і вітаю. Ну і виздоровлюй швидше! Smile Не буде витрачати адреналіну-приїжджай на роуп! Скинемо навіть з гіпсом! Very Happy
Повідомленняklim © 24.08.09 11:39:44    

Не знаю как всё происходило в данном конкретном случае, но вообще, 99% отцепок при закрутках происходит от неумения вовремя хватать свободные концы при открытии! Это должно стать обязательным рефлексом!!!  Twisted Evil  для начинающих пилотировать и укладывать крыло и через раз укладывающих себе довороты и закрутки  Cool  Very Happy
Если закрутка только начинается, подлипло ухо, край парашюта резко идёт вниз - моментальный переход на задние свободники и вытаскиваем проблемный край (причём, тянем оба задника! проблемный - сильнее. Очень хорошо это делают парапланеристы, для них это главное правило: начинает колбасить в закрутку, не получается остановить - делаешь задний свал! Нам до свала лучше всё-таки не доходить  Smile ) Выбитые клеванты таким образом компенсируются достаточно легко.

Если не успел, над головой уже жгут, выравниваем свободники, нагрузив подвеску в сторону более длинного (клеванты не трогаем  Twisted Evil ): тогда, даже с хорошим жгутом, парашют пойдёт ровно и будет время нормально раскрутиться!
В наше время отцепка - это, в подавляющем большинстве случаев, следствие твоей собственной расхлябанности и неадекватности - причина хорошенько подумать о том, что ты делаешь в этом спорте и надо ли оно тебе вообще!  Twisted Evil  Vava
ПовідомленняAlexGL © 31.08.09 18:31:24    

можна вже підвести підсумки цієї предпосилки, і зробити "розбір польотів".

При огляді системи виявилося що одна клеванта була зачекована ПІД направляючим кільцем (правильно) , а інша була зачекована НАД направляючим кільцем (неправильно). Далі події розвивалися так: під час наповнення купола, на одній стропі управління, та що була правильно зачекована, навантаження прийшлося на направляюче кільце ... а на іншій та що була неправильно зачекована все навантаження прийшлося на карманчик в якому був носик клеванти, ну і він відірвався а ця стропа розчекувалася. Вийшло що одна сторона купола була зачекована в середньому режимі а інша вже була в повному режимі, купол став як пропелер і зробив багато обертів. Спортсмен прийняв єдино правильне рішення

Причина: помилка при укладці
Як запобігти: бути уважнішим при укладці

Про причини зломаної ноги це вже окрема тема. Бажаю Вані швидкого одужання !
ПовідомленняNewcomer777 © 01.09.09 11:47:35    

Я свои первые укладок 100 неправильно чековал стропы. То, что у меня не выбило клеванту за это время - просто везение.
Если бы один добрый укладчик не сказал во-время :" э, э, погоди, кто так чекует?!" заметив косяк, хз чем бы все это закончилось. Smile Поэтому считаю, что тем кто умеет укладывать, не стоит лениться лишний раз глянуть за начинающими, а начинающим стоит все-таки тренировать укладку, и не стоить лениться спрашивать.

Сторінка 2 з 3
назад  1, 2, 3  далі

Перейти до:  

© 2001-2017, eXtreme.lviv.ua     При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове
СТАНЬ
ОДНИМ
З НАС

Экстремальный портал VVV.RU