Lviv eXtreme club

ДопомогаПравила   ДопомогаДопомога   ПошукПошук   Список учасниківСписок учасників   Мобільна версіяМобільна версія   ГрупиГрупи   ЗареєструватисьЗареєструватись 
 ПрофільПрофіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомленняУвійти, щоб переглянути приватні повідомлення   ВхідВхід 

Мій перший «маленький» стриб

Нова тема   Відповісти    Форум Lviv eXtreme club -> Про перший СВІЙ стрибок із парашутом Сторінка 1 з 1
Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Попередня тема :: Наступна тема  
Повідомленняvaleras © 21.07.08 15:01:57    Мій перший «маленький» стриб

Отак то було. Стою я собі, нікого не рухаю, аж тут підбігає до мене фотограф і каже: «хош з парашутом пригнути?». Я кажу «ага».
На другий день ми їдемо на Труханів острів, де запрацювала давно закинута парашутна вишка. Висота – 36 метрів. Парашут працює з допомогою противаги. Ну вобщєм, кому та і зовсім нестрашно, а я до цього часу тілько з першого поверху пригала, ну і кілька разів з дерев падала. Затопала я на сам верх, де на мене вдягли кінські удила (по моєму то кріплення називається, точно не знаю), прицепили до парашута, відкрили хвіртку, і дозволили або пригнути, або відмовитися. Ну оскільки я пригала не за гроші, то хто ж від халяви відмовляється? І я пригнула. Єдине, що насправді було страшно, це то, що на тебе повною силою діє земне тяжіння, і поки ти не повиснеш на стропах, то відчуваєш себе реальним самогубцею. А летіла я вже красіва, не хватало тілько корони на голові і ше яких та крутих прибомбасів. Вже на землі помітила, що під час стрибка ткнула собі нігтем трохи вище ока і роздерла брову, але була настільки довольна, шо «кілько там тої брови».

ПовідомленняVazon © 21.07.08 15:20:03    

Ну прямотаки Бейс джампінг))
ПовідомленняZippo © 21.07.08 15:29:20    

valeras написав(ла):
де запрацювала давно закинута парашутна вишка. Висота – 36 метрів.
І скільки беруть грошенят з простих смертних?

valeras написав(ла):
де на мене вдягли кінські удила
Ой скільки ті "удила" доводилось нам одягати... Wasko

valeras написав(ла):
Єдине, що насправді було страшно, це то, що на тебе повною силою діє земне тяжіння
Як казав один іструктор "не бійся, вверх не полетиш" Jokingly

Vazon написав(ла):
Ну прямотаки Бейс джампінг))
І не кажи LOL

До речі на другій і третій фотках закрутка строп на малій висоті Shocked  LOL  LOL  LOL

Повідомленняvaleras © 21.07.08 15:39:48    

50 грн, а вверх я також літала - бо треба було фотографа знизу положити, то мене і підтягували
ПовідомленняСлІпиЙ © 21.07.08 15:48:28    

зачооод Smile
ПовідомленняНаталі © 21.07.08 16:00:47    

valeras написав(ла):
Стою я собі, нікого не рухаю, аж тут підбігає до мене фотограф і каже: «хош з парашутом пригнути?». Я кажу «ага».

З другого речення ясно, що ти екстремалка, тобто наш клієнт  Very Happy  LOL Велкам ту зе ріал лайф! На тебе чекає ще багато пригод!

Повідомленняvaleras © 21.07.08 16:09:36    

дякуюSmile
ПовідомленняNeftis © 21.07.08 16:20:57    

valeras
о це ти здивувала... прочитавши той пост декілька хвилин сиділа в повному шоці)) виглядало то  справді як Бейс для першоразників Unknow
прикольна штука)) Smile
ПовідомленняHoks © 21.07.08 20:27:26    

Так от як той звір виглядає  Very Happy  чула розповіді, що така штука була у нас в Стрийському парку - ну ніяк моя фантазія не давала собі ради уявити то чудо техніки  Very Happy
Я б  стрибнула Smile
Повідомленняvaleras © 22.07.08 9:55:11    

Hoks
це щось, подібне на будівельний кран, тільки там ще є оглядовий майданчик - десь маю фото того всього здалеку. потім викладу

ПовідомленняТолік © 23.07.08 22:14:57    

Hoks написав(ла):
чула розповіді, що така штука була у нас в Стрийському парку

моя бабуся там стрибала...

Hoks написав(ла):
Я б  стрибнула

... і казала, що в тому ніц аж такого файного нема - вилазиш, тебе прив"язують до парашута, зіштовхують і ти повільно спускаєшся. Хоча... дехто і на центрифузі примудряється неземний адреналін підхопити - кожному, звичайно, своє.

ПовідомленняVictorT © 02.11.08 16:05:31    

А вышка продаётся. Никому не надо? Very Happy
Повідомленняvaleras © 07.12.08 16:04:30    стаття "С НЕБА – в ромашки"

С НЕБА – в ромашки

Журналисты «Газеты...» прыгнули с единственной в Украине парашютной вышки, которая наконец возобновила свою работу

В конце восьмидесятых это место было, пожалуй, самым популярным на Трухановом острове. Над круглой бетонной площадкой с ревом проносились десятки управляемых авиамоделей – в семидесятых годах здесь даже прошел чемпионат мира по этому своеобразному виду технического спорта. Но больше всего людей стояло в очереди у пятидесятиметровой парашютной вышки, с которой можно было спрыгнуть буквально за копейки – а члены ДОСААФ, предъявив билет, могли сделать это и вовсе бесплатно. Вместе с родителями мы не раз ходили сюда с Подола, и я помню, что парашют срывался вниз с площадки для прыжка едва ли не каждые пятнадцать минут. Благо, в то время еще никто не знал о значении слова «бандж-джампинг», и выбор экстремальных видов досуга был очень не велик.

Потом пришло запустение, полеты и прыжки прекратились, площадь заросла деревьями, и уже заброшенная, проржавевшая вышка стала излюбленным местом развлечений для неформальной молодежи. Власти не раз заваривали ее железную дверь, но молодые люди вырезали замок или поднимались вверх через проделанную на высоте двух метров дыру. Эти усилия вознаграждались прекрасными картинами киевского заката или рассвета, которые встречали здесь любители романтики и острых ощущений. Автор однажды сам заночевал в этом месте, постелив спальник на решетку, под которой открывалась многометровая пустота – в самом центре города, между огнями правого берега и левобережных районов.

Сегодня на Трухановом все изменилось. Специалисты из киевского филиала уникального Феодосийского научно-исследовательского института аэроупругих систем взяли ее в аренду на пять лет, выкрасили в стальной цвет и обновили оборудование – вплоть до самого крана высотой почти в пятьдесят метров, который и опускает в них десантный парашют. Для этого на Труханов остров не без труда провезли специальный подъемный кран с длинной стрелой, которым, кстати, и устанавливали вышку в советские времена. Свое содействие в этом начинании оказало Днепровское общество содействия обороне Украины – прямые наследники все той же ДОСААФ – в лице его директора Альгимантаса Вайтулиониса.

И эти летом обновленная вышка открыла сезон для всех желающих парашютистов, которые готовы выложить за прыжок пятьдесят гривен и имеют вес не более ста килограммов – о чем предупреждают вывешенные внизу таблички. Это можно сделать по выходным, а иногда и в будние дни, после трех часов дня, когда инструктора дежурят у входа на вышку на своем автомобиле. Причем после прыжка вы получите на память необычную визитку с изображением украшенной национальным флагом вышки и лаконичной надписью: «Прыжки с парашютом с высоты тридцать шесть метров».

«Газета...» узнала об этой новости одной из первых, и вот мы стоим на верхней площадке вышки вместе с Наталией Чомко, самой легкой сотрудницей «Газеты по-киевски» и «Газеты нашего района». Инструктор Александр Николаевич уже подцепил парашют на стрелу крана, которая свободно вращается на шарнирах. И, таким образом, представляет собой самый большой киевский флюгер. Потом он залазит на самый верх крана и с помощью железного штыря-«стопора» закрепляет стрелу по ветру. Площадка для прыжков обнесена оградой, в которой по сторонам света, расположены четыре закрытые на замок двери – «в никуда», так что прыгать можно с любой стороны, в зависимости от направления воздушных потоков. Если, конечно, ветра не очень сильны.

Александр Николаевич закрепляет на Наташе ремни «подвесной системы» – разгрузки.

– Похоже на сбрую, как у крылатой небесной лошадки, – улыбаясь, говорит нам Наташа, а инструктор ловко цепляет багром качающийся под стрелой парашют и пристегивает к нему нашу журналистку. Только после этого он открывает ключом ближайшую из дверей, и через минуту Наталья стоит над тридцатишестиметровым обрывом, под которыми видны густые заросли ромашек.

– Я опущусь, как фея, в цветы! – восклицает Наталия, – и через минуту плавно летит вниз, под раскрывшимся парашютным куполом. А мимо нас, в шахте по середине вышки, быстро проносится вверх десятикилограммовый противовес, который и обеспечивает этот красивый полет.

Все длится какие-нибудь две минуты, и вскоре довольная Наташа принимает наши поздравления, а на вышку поднимается другой наш сотрудник, Михаил Усов, – который не собирался прыгать, однако, посмотрев на этот полет, решился тут же его повторить.

Прыгали у нас уже и мужчины после шестидесяти, и даже одна пожилая женщина, – рассказывает Александр Николаевич, в прошлом – боец специальной Спортивной роты, которая готовила разведчиков и советских коммандос. Земные, весьма далекие от экстрима люди могут теперь снова открыть для себя небо на острове посередине Киева. Достаточно позвонить организаторам прыжков с парашютной вышки – 8 050 526 88 62.

Автор: Андрей МАНЧУК
Джерело

ПовідомленняVictorT © 25.08.10 11:14:31    

Парашютная вышка теперь возрождается в новой ипостаси.
Цитата:
Впервые в Украине снят гриф «Секретно» с базы подготовки бойцов спец подразделений!
Very Happy
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  

© 2001-2017, eXtreme.lviv.ua     При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове
СТАНЬ
ОДНИМ
З НАС

Экстремальный портал VVV.RU