Lviv eXtreme club

ДопомогаПравила   ДопомогаДопомога   ПошукПошук   Список учасниківСписок учасників   Мобільна версіяМобільна версія   ГрупиГрупи   ЗареєструватисьЗареєструватись 
 ПрофільПрофіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомленняУвійти, щоб переглянути приватні повідомлення   ВхідВхід 

Цуневские наблюдения и размышлизмы 19.09.2010

Нова тема   Відповісти    Форум Lviv eXtreme club -> Парашутизм (RW, CRW, FF) / Бейс-джампінг / Вінгсьют / Аеродинамічна труба Сторінка 1 з 1
Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Попередня тема :: Наступна тема  
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 22.09.10 10:48:13    Цуневские наблюдения и размышлизмы 19.09.2010

Погожий день19 сентября 2010 года в Цуневе пятнадцать человек  прыгнули с парашютом (четырнадцать впервые). Было два взлёта. Высота 900. Четыре забытые запаски. К сожалению одна травма.
С Алексеем (так зовут пострадавшего) мы обговорили вероятные причины травмы и возможности, которые могли б позволить избежать этой неприятности, о чём ниже.

А начну с обалденных пейзажей, которые наблюдал, когда ходил вечером через поле в магазин за продуктами. Панораму в автоматическом режиме сделал мой старый добрый Sony Ericsson 750K. Стыковка вышла не совсем корректно, но цвета и окружающий человека бесконечный простор передаёт точно. Красотища!

Еще меня порадовало, что когда выходил на дорогу (до Городкаещё оставалось километров 4-5) – всегда находился добрый человек на машине, который по своей инициативе (я не голосовал) останавливался и вызывался тебя подвезти.  Как само собой разумеющееся. Совершенно безвозмездно.

В пятницу в Цунев прилетели пилоты-частники малой авиации: опытом обменяться, шашлыки поесть, - потусоваться одним словом.  Два оранжевых малюсеньких самолётика (один двухмоторный) и желтый вертолётик. Наш АН-2 по сравнении с этими «легковушками» действительно выглядит «летающим камазом», как его обозвал один из наших Цуневских завсегдатаев.

Вертолётик хоть и маленький, но четырёхместный, четыре двери – вот такой бы иметь на крыше и летать в Цунев на работу Smile

В субботу прыжков не было – приехало только пять человек. Одному парню конкретно не везет: четыре раза приезжал, и только один раз прыгнул. Я даже предложил ему заночевать, чтоб карму поправить: соотношение прыжков и приездов, доведя его до 0,5. Не захотел.

Приехавшие в субботу. С бородкой – это Антон, который прыгал уже неоднократно. Сидит парень, у которого соотношение прыжков к приездам теперь в лучшем случае будет 2,5 Smile

На следующий день приехали 16 человек, из которых двое – уже прыгавшие, две супружеские пары, плюс брат и сестра.
Получилось без задержек – до четырех дня отпрыгались и народ ждал электричку

Если встретить этих ребят в городе в толпе – как понять, что именно эти решаться приехать прыгать с парашютом?

Муж и жена. Прыгать будет только жена. Фамилия у неё интересная, двойная. Первую половину (по мужу) не запомнил. А вторая половина – Гвоздик Smile

Алексей в ожидании инструктажа.

Вся группа вместе. Омельянович рассказывает новичкам порядок раскрытия парашюта.

На переднем плане первый взлёт. На заднем – второй. Дядька крайний справа – летает на дельтаплане(!)

Этот парень – особый случай. Уже прыгал два раза, «крутой перец» Smile. Хотел прыгнуть на стабилизацию с задержкой 10 сек. Но из-за облаков не было высоты для такого прыжка. Парень отказался в последний момент от прыжка уже в самолёте на высоте.
Не следует так делать!!! Так как это создаёт кучу минингитов. Не хотите прыгать – не садитесь в самолёт!
Когда самолёт уже спускался – у парня прямо на борту раскрылся ранец запаски – прибор, как ему и положено сработал при уменьшении высоты – шпилька то была уже вытянута!
Парень поменял свой прыжок на покатушку на Як-52 с доплатой.
Все никак не мог угомониться, донимая меня расспросами о возможности прыгнуть с парашютом с Яка.  Узнав про такие «странные фантазии»  клиента, Омельянович сказал, что прыжок с задержкой в 10 секунд у парня ещё не скоро будет – «не созрел ешо, тараканов в голове много».

Конечно, с парашютом с Яка прыгать никто не разрешил, но покатушкой клиент остался доволен, а это главное!

Народ позирует на камеру перед прыжком

А это, когда не позирует Smile

Второй взлёт идет к месту посадки

Как оно там, наверху?

Сразу после приземления. Парень вверху приземлялся на  кусты и я ему долго кричал, чтоб держал ноги вместе.  
Внизу – брат и сестра.

А это Алексей. Действительно невезуха. И парень спортивный и адекватный, и прыгали почти в полный штиль, и приземлялся на ровном месте.

Алексей прыгал в кроссовках. Подошва хоть и жёсткая, но верх мягкий, матерчатый, низкий – голеностоп  держит плохо.
Берите, по возможности, для прыжка прочную походную обувь с высоким верхом с удобной шнуровкой! Это оптимальный вариант!

Алексей говорил, что не угадал момент приземления. Тут есть одна штука. Обычно , когда мы прыгаем на земле – мы летим вниз с ускорением и не долго. С парашютом же летишь длительное время с постоянной скоростью. Это сбивает с толку
Момент приземления не надо угадывать! Надо загодя сжать ноги вместе (с усилием), слегка  (только слегка) согнуть их в коленях и ждать момента приземления!. Ступни при этом должны быть параллельны поверхности земли.

А это Алексею несут обед в «лазарет»

Отрадно, что Алексей всё же не пал духом: уезжая сказал, что ещё вернётся. Хотя бы для того, чтоб вернуть проволочную шину, зафиксировавшую его ногу.

А еще в Цуневе в эти выходные было полно грибов Эту кошелку насобирали прямо на клумбе напротив казармы.

.

В Интернете видел заголовок «1 октября в Украине выпадет снег». Но до первого октября ещё остался один уикенд! И погода пока – норма. И если вы ещё не передумали совершить свой первый прыжок с парашютом -  используйте этот шанс!

Прыжки на следующие выходные планируются! И подготовка и прыжки – всё в один день! Звоните Олегу Омельяновичу 096 43 88 113, или мне 096 382 31 82.
С уважением, Евгений Корчинский Firsttimer
Повідомленняkivi © 22.09.10 11:40:24    

а если снег выпадет - это ведь не помешает прыгать? Wink
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 22.09.10 11:48:27    

Если можно будет взлететь (не заметёт взлётную полосу полуметровым слоем) и будут видимость и высота  -  то не помешает Smile
ПовідомленняVictorT © 22.09.10 17:12:05    

EugeneKorchinsky написав(ла):
Парень поменял свой прыжок на покатушку на Як-52 с доплатой.
В каком смысле поменял? За подъём не платил?

EugeneKorchinsky написав(ла):
Все никак не мог угомониться, донимая меня расспросами о возможности прыгнуть с парашютом с Яка.
Можно. Если осторожно. Прыжочков так через 300.
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 22.09.10 17:56:54    

VictorT написав(ла):
В каком смысле поменял? За подъём не платил?
Получилось, что на Ан-2 парень покатался нахаляву Smile

А за раскрытую запаску я с него взял пол цены, поскольку благодаря оперативным действиям Омельяновича она из ранца не вывалилась -заново складывать не надо, только ранец зачековать.

VictorT написав(ла):
Можно. Если осторожно. Прыжочков так через 300
Договорлись - твой 300-й с Яка Smile
Повідомленняsupermystery © 22.09.10 23:19:29    

Ну вот я и дома. В Закарпатье. Добралась до инетрн@та
Просмотрела Жекины опусы и решила отписаться Write

(кста, сразу вопрос и предложение Жене, как талантливому рассказчику – не хошь выпустить книгу? Тебя читать будут взахлеб!!!)

Ах, да… ПРЕДСТАВИТЬСЯ… я это,  сестра братаSmile (см. выше фото)
У нас мама украинка, а папа юрист Smile
Сын Сережа - студент каишник,
А дочь Ульяна, ну типа, инструктор верховой езды,
на заметку: желающим потеряться в Карпатах на лошадях, срочно звонить: 0950779055 Smile

В общем, к делу, решили мы с братом проявить силу духа и слабость ума и прыгнуть с парашютом ))
ПРИЕХАЛИ. Силу духа сохранили, уму-разуму нас научили доходчиво и с юморком Smile
Особенно про улетающие баксы байка понравилась ))
Группа у нас, по-моему, туговатая получилась Smile
То ли от погодных условий, то ли у всех, как у меня с братом, за плечами куча недоспанных ночей и жизни на колесах Smile

Ну так вот, МОЙ ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК.
Выкидывалась я последняя в первом взлете Smile
Наблюдала за выбросом отчаянных Smile
Как их относило… Можно снимать фильм «Унесенные ветром» в прямом смыслеSmile
Отнесло и меня…
Мысли: чего-то я дисбалансирую… А… ноги… надо их свести, чтобы за ушами не искать… Фу… вроде нормально… Так… считать... 101, 102.. А фиг с ним… пока я тут думаю… срывать кольцо надоSmile
Дергаю… фу… секунда и меня дернуло…
Потом тишина…
ощущения:  время остановилась, пространство изменилось, можно бы было наслаждаться спокойствием, если бы не мысли (глупые): блин, я зависла, я не двигаюсь, как меня отсюда снимать будутSmile
Так… откидываем мысли… вспоминаем про запаску… так, разблокировалась…
Можно смотреть по сторонам… о… зрелище… поле, лес, река вроде, и куча парашютистов, двое, по-моему, на двух парашютах кайфуютSmile Мысль: а я молодец – не забыла про запаскуSmile
Оказывается, я уже лечу…
так… ловим ветер… вроде направо (странно, что не налево)…
немного полетела так…
земля начинает бросаться в лицо…
Отлично…натягиваем стропы… держим свое тело на весу… ой, как это нелегко Smile
Ноги касаются земли, тело сваливается на бочок …
класс… такая мягкая посадка… а я боялась…

Но это НЕ КОНЕЦSmile Встала. Сложилась. Осмотрелась. И… ужаснулась…Smile
Кругом поле, лес, ни одной души, реагирующей на мои душераздирающие «Люди!!!»
и плюс к этом полный географический кретинизм Smile
Шла долго, но оказалось, что в правильном направлении…
Встретила местное население…
- Любопытное: Спросили, не с парашютом ли я так приземлилась на лицо (ну, у меня там свои красоты имеются в силу жизненных обстоятельств), пришлось отшучиваться, что это у меня еще с прошлого прыжка осталось Smile
- Отзывчивое: сказали: «где ты была раньше? Уж машина ваших забрала, а тебе топать еще минут 15, вооот этой дорожкой прямо»
Ну, топать, так топать… парашют тяжелый, правда, но мне помогали нести его «Кузькина мать» и ей подобные Smile
Прямо… а прямо не пойдешь… развилка… решила пойти налевоSmile
Встретила грибниковSmile с Пооолными сумками грибов. Добрые люди. Подтвердили правильность моего движения…
Оооо… приближаюсь… люди!!! самолеты!!!! Цивилизация!!! Уррра!!!Smile
Выходит непрыгнувший 16-ый клиент, встречая вопросом : Ты где так долго была?
Подходит брат, с тем же впросомSmile
Я иду налегке возле двух мужчин, несущих мои парашюты.
Встречаем кого? Женю! С чем? С вопросом. С каким? Угадайте! Smile
А… он же, Женя, уточняет, что машина МЧС готовилась к выезду по мою душу Smile

так что у меня получился двойной экстрим....

Закончу БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!
СПАСИБО ЖЕНЯ,
СПАСИБО ОЛЕГ ОМЕЛЬЯНОВИЧ!
СПАСИБО ВСЕМУ ВАШЕМУ КОЛЛЕКТИВУ!
ЗА ВАШ ТРУД, ЗА ВАШЕ ТЕРПЕНИЕ
И ЛЮДЯМ МИНУТ СЧАСТЬЯ ДАРЕНИЕ!!!

НЕ прощаюсь!

ps. жаль, что камеры не было... Smile  Smile  Smile  Smile  Sad  LOL  Surprised
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 23.09.10 7:54:50    

supermystery написав(ла):
кста, сразу вопрос и предложение Жене, как талантливому рассказчику – не хошь выпустить книгу?  тебя читать будут взахлеб!!!
Конечно тронут столь высокой оценкой моих скромных потуг, но у тебя самой в этом смысле всё на высоте! Good

Спасибо за рассказик! Теперь мы приблизительно знаем, что чувствует диверсант, заброшенный во вражеский тыл Smile

supermystery написав(ла):
на заметку: желающим потеряться в Карпатах на лошадях, срочно звонить: 0950779055 Smile
Имеется ввиду покататься пол часа или верховой поход на несколько дней?

Можешь найти место на форуме в подходящем разделе и сделать описание отдельной темой с фотками - многим будет интересно. А тут ссылочку оставь, чтоб не проморгать.
ПовідомленняStellz888 © 23.09.10 11:32:41    

Может кто знает, можно ли покататься на этом вертолете…
ПовідомленняZippo © 23.09.10 11:35:49    

supermystery, отримав задоволенння від сієго опусу. Happy
Шкода його в цій темі "зберігати", йому cвяте місце в розділі --> "Про перший свій стрибок із парашутом". Бракує тіки якось назвати сіє творіння.

Повідомленняsupermystery © 24.09.10 2:22:55    

Дзянькуйє бардзо, шановне панство, за корисну інфу Cool
Прийняла до уваги і працюю над цим  Write
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    Форум Lviv eXtreme club -> Парашутизм (RW, CRW, FF) / Бейс-джампінг / Вінгсьют / Аеродинамічна труба Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  

© 2001-2017, eXtreme.lviv.ua     При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове
СТАНЬ
ОДНИМ
З НАС

Экстремальный портал VVV.RU