Lviv eXtreme club

ДопомогаПравила   ДопомогаДопомога   ПошукПошук   Список учасниківСписок учасників   Мобільна версіяМобільна версія   ГрупиГрупи   ЗареєструватисьЗареєструватись 
 ПрофільПрофіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомленняУвійти, щоб переглянути приватні повідомлення   ВхідВхід 

Цуневские наблюдения и размышлизмы 12.09.2010

1, 2  далі
Нова тема   Відповісти    Форум Lviv eXtreme club -> Парашутизм (RW, CRW, FF) / Бейс-джампінг / Вінгсьют / Аеродинамічна труба Сторінка 1 з 2
Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Попередня тема :: Наступна тема  
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 14.09.10 18:21:28    Цуневские наблюдения и размышлизмы 12.09.2010

Цуневские наблюдения и размышлизмы 12.09.2010,
или как я встретил в Цуневе свой День Рождения,
и что такое "АДЕШАПКАПОШЁЛ!"

Воскресение, 12 сентября 2010 года на аэродроме Цунев, в смысле прыжков с парашютом прошло по максимальной программе! И погода на отлично, и народу под завязку.  Были задействованы сразу все имеющиеся парашюты, кроме двух Д15У, уложенных на расчековку. Прибыло 37 человек, четыре взлета. К четвертому взлету присоединились ещё матёрый парашютер (в лицо знаю с прошлого года, но имени так до сих пор не выяснил), общественный инструктор Горчин и я.

Матёрый парашютер в полном облачении

Прыжки прошли штатно. Два «лесника», три «забытые» запаски. Без травм. Третьему и четвёртому взлётам пришлось подождать запаски с первых взлётов. Запасок на все имеющиеся парашюты в Цуневе не хватает.

В этот день наземный инструктаж у нас был дополнен элементами из программы обучения рукопашному бою.  Мы также внесли свой вклад в пополнение рядов резерва  парашютно-десантных войск Федеративной Республики Германия.

И вот, в завершении этого замечательного дня, в свой день рожденья на высоте 1200 я крайним в четвёртом взлёте, высунув голову наружу через низкий дверной проём АН-2 готовлюсь сделать образцово-показательный «выход на мотор» и жду команды Омельяновича.
Но команда что-то задерживается. А чуть погодя, вместо привычного «Пошёл!» я слышу «АДЕШАПКА…!!!». И тут до меня доходит, что я без шлема! В суматохе сегодняшнего дня (всех прибывших сегодня обслуживали в основном только я с Омельяновичем) забыл его надеть! Спокойно осознаю, что накрылся мой «аманинный» восемнадцатый прыжок и заношу обратно в самолёт свои 190 см роста и прикидываю, где бы примостится…

А всё так хорошо начиналось! Утренний туман, накрывший всю трассу от Львова до Городка сменил прекрасный солнечный день.  У казармы толпился народ в ожидании  инструктажа в количестве, от которого мы стали уже отвыкать.

Омельяновичу даже пришлось подсчитывать парашюты – думали придётся для последнего взлёта производить оперативную укладку парашютов, летавших с первым взлётом. Не пришлось – хватило впритык.

Пока Омельянович был занят согласованием распорядка дня с начальством и все ждали, пока запишутся последние прибывшие на прыжок - руководство массами взял Петрович, приведший на прыжки свою дочь и нескольких друзей.  Старый десантник и инструктор по рукопашному бою не мог допустить, чтоб «бойцы» расхолаживались и без дела слонялись по плацу. И скоро все присутствующие организовано прыгали с трамплина с палочками, зажатыми между коленями и ступнями, и делали кувырок, отрабатывая приземление.

Петрович демонстрирует прыжок через препятствие с перекатом

Вообще-то кувырок необходим только при посадке в сильный ветер, дабы боец, отягощённый оружием и снаряжением, не только сохранил свои ноги в целости при посадке, но и был способен на своих двоих выполнить боевую задачу.  Перворазников же бросают налегке и при минимальном ветре.

К полудню (инструктаж задержали из-за припозднившихся) Омельянович начал сеять в массы доброе, вечное, минимально необходимое для парашютиста-перворазника знание.

К моему великому удовольствию среди собравшихся обнаружилась одна барышня, начавшая задавать вопросы по работе парашютной системы. Она оказалась подружкой «потерявшейся во времени парашютистки», которую я упомянул в своём прошлом рассказе.

Дітки, благаю, зробіть усе правильно!

А дело, как мы впоследствии дошли дедуктивным методом, было так. «Потерявшаяся во времени»  в момент отделения не дожидаясь положенных трех секунд поспешила рвануть за кольцо. Но она только вынула кольцо из «кармана», вместо того, чтоб рвануть его одним движением со всей силы в сторону на вытянутую руку. И у неё было три секунды дикого ужаса, показавшиеся ей вечностью: кольцо в руке, которое она не переставала отчаянно дёргать, а парашют не открывается! Через три секунды, как ему  и положено, сработал прибор, парашют открылся. Однако последующая минута спуска до срабатывания другого прибора на запаске для нашей героини, переутомившейся от нервного напряжения, пролетела, как мгновение, и она запаску «провтыкала».
Но самое интересное, что она пребывала в полной уверенности, что «спаслась» исключительно благодаря своей «битве с кольцом» (ну прям по Толкиену), которое её удалось вырвать с четвёртого раза, а на отключение запаски, которая будто бы открылась  через мгновенье, у неё уже просто уже не было времени.

Внимательно осмотрев вместе с Омельяновичем парашют нашей героини, я потратил час времени, чтоб объяснить Вере Ивановне (в связи с серьёзностью вопроса к нашей героине я обращался с полным официозом) и её спутникам истинный ход событий. Не мог же я допустить, чтоб нас покинули люди с сомнениями в надёжности работы парашютной техники!  Сомнения, я так полагаю, в большинстве своём были рассеяны, чему подтверждением – прибытие той самой подружки нашей героини, задававшей вопросы. Значит вопреки пессимизму Омельяновича – своё время на Веру Ивановну, дабы вернуть её в мир реальный, я потратил не зря!

Прыжки с трамплина: Ужгород в воздухе!

В этот раз, благодаря наведенной с самого начала Петровичем армейской дисциплине все внимательно внимали инструктаж. Один лишь раз Петрович шикнул по поводу разговорчиков в строю, да и то оказалось, что в наших рядах затесался ИНОСТРАНЕЦ, и это ему переводят.

Ну по чём можно определить, что этот парень из Бремена?

Немцы бывают разные: одни вообще просто боятся к нам приезжать, считая, что за восточными границами Евросоюза цивилизация заканчивается. Некоторых, из тех, кто посмелее и до нас добрались, звук нашего трамвая, бегущего по рельсам, может привести в дикий ужас, и, оказавшись внутри они на ходу стремятся его покинуть, полагая, что вагон сошёл с рельс и летит под откос. Поэтому для своих – Эрик из Бремена (а это и есть наш иностранец) – экстремал в квадрате, а может и в кубе. Так, как познакомился с нашей девушкой Аней ака Gandzya, у которой есть футболка Lviv Extreme Club со всеми вытекающими последствиями.
Скажу наперёд, что Erik невозмутимо прослушав весь инструктаж (в английском переводе Ани) и, пройдя вместе со всеми подготовку и совершив свой первый в жизни прыжок с парашютом, - справился со всем на отлично.

Тренировка выхода из самолёта.

Полагаю, всем интересно было бы услышать от Эрика его рассказ (в переводе Ани, разумеется) о том,  как он дошёл до жизни такой Smile .   Ждём с нетерпением.

Аня и Эрик в боевой готовности. У Ани на запаске секундомер – у неё прыжок с десятисекундной стабилизацией.

Так выглядит перворазник перед прыжком: когда его заснять без предупреждения, и когда он специально позирует  

Народ ожидает посадку в самолёт.

Я сегодня всех милее, всех румяней и белее…

Вот таких барышень я привожу к вам на прыжки из Ужгорода, товарищи!

Попытка наглядной демонстрации разворота под куполом в подвесной системе (а не то, что вы там себе подумали)

Петрович в своём фортовом шлеме

Пусть Родина знает своих героев!

Товарищ наблюдает за первым взлётом в воздухе: «Ну нифига се я ща тоже так…»

Сразу после приземления

Перестрелка фотографов

Итак, последний четвёртыё взлёт: Трое перворазников на Д5 (один из которых Эрик), на крыльях - Горчин а матёрый парашютер во всей красе (комбинезон с воздушными карманами, шлем с забралом, высотомер с крупным циферблатом), Аня на Д5 с задержкой 10 секунд, и я на Д1 5У на расчековку.  Взлетаем. Омельянович, по традиции, отдыхая от трудов тяжких, возлежит на свободных сидушках. Эрик позирует на камеру вместе с матёрым парашютером.

Эрик сейчас прыгнет!

На 900-тах метрах сбрасываем перворазников. Набираем 1200. Идут крылья, затем Аня с десятисекундной задержкой. Я «крайний» во взлёте, верхней половиной тела уже почти лежу на потоке, готовый отделиться, и  слышу «АДЕШАПКА…!»
В воздухе надо строго выполнять команды инструктора, и я заношу свои 190 см роста обратно в самолет и выпрямившись внутри слышу продолжение команды «…ПОШЁЛ!»
Выполняю команду и даже впоследствии Омельянович сказал, что я отделился нормально.
Интересно бы посмотреть со стороны, как это было! При выходе мне нужно конкретно согнуться.  И поскольку я отделялся предварительно не разогнувшись – вместо выхода на мотор получилось пике под углом 45 градусов к горизонту – оптимальное положение для раскрытия парашюта. Парашют раскрылся мгновенно.  Вытяжной шарик, моментально попав в набегающий поток, сделал, что ему и предписано.

Впервые меня выкинули на восточной стороне, я открылся спиной ко взлетной полосе, и пяток секунд было потрачено на решение вопроса «Куда лететь?» Запаска отключена, взлётная полоса найдена – далековато. Хорошо, что не придётся нести парашют сбухтованным на руках: забыв про шлем я не забыл взять другую очень нужную вещь - сумку, предварительно вытряхнув из неё распущенный сегодня парашют – сумок у нас, увы, тоже меньше, чем парашютов…
 По приземлении первым, кого вижу – Эрик. Я ему по английки – “Where is your parachute, already packed? ” – мол, парашют куда подевал?, а он мне на русском «ГЪДЬЕ АНЬЯ ?». А парашют, как выяснилось, уже давно с немецкой аккуратностью уложен в сумку.

Измученная Аня «нашлась» самой последней. Измученная, потому, как грамотно весь спуск тянула стропы своего Д5, чтоб не залететь в лес (ну, так получилось, так выбросили). А поскольку она прыгала непосредственно передо мной, но её парашют лишен горизонтальной скорости она оказалась от базы еще дальше, чем я. Эрик, как джентльмен, конечно же побежал на встречу своей даме, дабы помочь ей с парашютом, а я составил ему компанию, дабы запечатлеть для общественности эту «встречу на Эльбе» (вообще-то на Эльбе встречались наши с американцами, но это, в данном случае – мелочи).

Документ, подтверждающий прыжок – может проканает для прибавки зарплати?

Oh ya ya! Lviv Extreme Club! Das ist phantastisch!

По возвращении меня ждали поздравления с Днём Рождения и букет цветов от благодарной поклонницы Smile .

Сравните ту же сцену с той же девушкой но с участием Долгоброда Владимира Ивановича – количество цветов, преподносимых инструктору, пропорционально количеству совершённых этим инструктором прыжков.

Свой букетик на память «заэкибаню» в своей парашютной книжке.

P. S. Несмотря на обилие сосисок в тарелке - Мапа продолжает исправно нести службу и ловит грызунов: под вечер мне на день варенья мышку притащила Smile

P. P. S. Лето , как оказалось продолжается Smile, так, что ждем желающих приобщится к небу в Цуневе на выходные.

Телефон Дяка Олега Омельяновича, командира парашютного звена ЛАСК -

096 43 88 113,

мой – 096 382 31 82.

С уважением, Евгений Корчинский Firsttimer
ПовідомленняDudych © 14.09.10 18:53:53    

Да, "адешапка" ето обалденно, особенно поражает проверка на линия старта... ее хоть проводят??? так можно и без парашута в самолете оказатся... Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy
для Наталевича: мы в суботу и воськресенье с 1700 м. прыгали, не Боро конечно и для Тернополя тоже не плохо.
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 14.09.10 19:41:29    

Dudych написав(ла):
Да, "адешапка" ето обалденно, особенно поражает проверка на линия старта... ее хоть проводят??? так можно и без парашута в самолете оказатся...

Конечно проводят! Не пужайте перворазников!
ПовідомленняSpawNTnT © 14.09.10 20:19:40    

Класно пишеш тьоска! Молоток! Читав б пів дня! Хоч на роботі є чим зайнятисяSmile
Экстрим — это образ жизни... а жить... неостонавливаясь... рискуя... беря от нее все... вот что нужно... по твоему телу разливается блаженство... в крови поднимается уровень адреналина... все становиться возможным....
ПовідомленняТемень © 14.09.10 20:44:54    

Перворазников можно испугать но не так уж и просто сделать, если попадёш на людей которые прыгают чтобы самоутвердиться то возможно, но если попадаеш на обезбашеных экстримолов то они вообще и без парашюта прыгнуть смогутSmile (но с запаской)
Незнаю как кому но мне лично первый прыжок небыл страшным, только вот радости было мало когда приземлялся между двумя самолётами, лучше уж на дерево так веселееSmile
ПовідомленняNewcomer777 © 15.09.10 7:55:49    

EugeneKorchinsky написав(ла):
матёрый парашютер во всей красе (комбинезон с воздушными карманами, шлем с забралом, высотомер с крупным циферблатом)

Shocked блин, спалилсо!  Mad  а в воздушных карманах  - воздушные семечки  Secret
Это  
Омельянович сказал, что я отделился нормально.
и это
вместо выхода на мотор получилось пике под углом 45 градусов к горизонту
как-то не вяжутся.

Dudych написав(ла):
для Наталевича: мы в суботу и воськресенье с 1700 м. прыгали, не Боро конечно и для Тернополя тоже не плохо.
Да, неплохо! В моем случае прикол заключался во времени: в 16 приехал, в 18 уехал. И то многовато для одного прыга, считаю. Дорога же в Тернополь и обратно заняла бы часа 3 реально.
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 15.09.10 8:07:08    

для newcomer777

Ну вот и познакомились Smile
ПовідомленняШахід © 15.09.10 10:58:56    

Привіт із сонячного Закарпаття!
Наше знайомство з Львівським екстримом розпочалося в суботу 11 вересня о пів на десяту ранку, коли четверо мокрих, брудних і стомлених блуканнями по  львівських полях ужгородців, нарешті дошкандибали до аеродрому Цунів. Перший кого ми зустріли на порозі – виявився Олег Омельянович, котрий на наше привітання: «Доброго ранку!», так відверто відповів: «Якого хрена ви приперлись?!»…
«Шо за хамство???!!!» відразу могли б подумати  ми, … =) якби не щирі посмішки  Омельяновича і пана Євгена, що також вийшов зустрічати гостей (ті посмішки, напевно, роззброїли б навіть фашистського парашутиста часів ВВ…).
Для тих хто по алкогольній, склерозній чи якій не будь іншій причині не пам’ятає погоду 11 вересня, спішу нагадати що небо тоді було намертво затягнуто дощовими хмарами з яких увесь ранок падала якась невідома волога субстанція. Стрибків в той день на намічалося, тому на пропозицію Омельяновича і Жені зостатись і «подивись шо буде завтра», ми погодились з превеликим задоволенням… Тим паче, що повертатись до Ужгороду, не відчувши повні штанці драйву, ніхто не хотів…
Не відходячи від теми, хочу відмітити ту гостинність і приязність виявлені до нас екстрімівцями… Одразу після знайомства, нас відвели до кімнати і турботливо запропонували каву, чай, обігрівач (на якому через годину згоріли мої улюблені шкарпетки хе-хе =Smile і всі ті зручності, які були у них в наявності. Від такої милої і невимушеної опіки очі у нас почали лізли спочатку на лоба, а потім під шорох чуприни, зникли десь в районі потилиці… Після чаювання і феєрично-димного горіння моїх шкарпеток, для культурного проведення часу, Женя повів нас дивитись на процедуру комплектації парашута, по ходу діла відповідаючи на наші дурнуваті питання на кшталт: «скільки з 10 стрибків закінчуються летальними випадками?», чи «як часто сюди зазвичай приїзджають патологоанатоми?». Одним словом було дуже весело, цікаво і пізнавально…
В другій половині дня, ввічливо відмовившись від пропозиції Жені взяти велосипеди, ми пішки вирушили до містечка Городок, що знаходиться за 7 км. від аеродрому. 7 кілометрів – це здавалося б небагато, якби не мої сусанівські здібності, що в той день так яскраво дали про себе знати. Таким чином, вийшовши на трасу і твердо вибравши напрямок, зі словами «Нам по-любому сюда!!!», я сміливо повів наш маленький загін  по порівняно хорошій асфальтовій дорозі. Кілометрів через три, відверто стомившись за день, ми побачили обриси населеного пункту і вже збирались впасти в якійсь найближчій кафешці, як назустріч нам вийшла старенька бабуся… Тут все і почалось…
На питання «Бабусю, чи це Городок?, вона відповіла «Що ви внучата? Городок ось там (показуючи в напрямку, звідки ми прийшли) – кілометрів 8…» Так під жарти:
«- Веди нас Сусанин, веди нас герой.
- Идите вы к черту, я сам здесь впервой!»
… ми розвернулись і пошкандибали до Городока… ось в таких от поневіряннях і пройшла друга половина дня…
Така собі ремарка: Городок – це старовинне, компактне і дуже привітне містечко, де як в рекламі львівського пива, мешканці, при зустрічі, щиро одне одному посміхаються і піднімають догори капелюха…
І ось настав недільний ранок. Ранок прохолодний і туманний… =(
Та на щастя все швидко змінилось – вийшло сонечко, небо стало голубим і ми почали тренування… Все що відбувалося в цей день Женя класно описав, змалював і показав в статті… Доповню тільки одним: Коли в кінці дня ми прощались і вирушали в обратну путь, Женя пригостив нас тістечком Наполеон. Якщо пам’ятаєш, то зважаючи на свою патологічну скромність я взяв з собою в дорогу тільки один з трьох тих здоровенних куснів, що ти пропонував (суто щоб кожен спробував). Так от. Покуштувавши в потязі тістечко, я пів дороги до Ужгороду вислуховував докори друзів – чому я не взяв більше… Тістечко АБАЛДЕННЕ!!! Тому, щоб хоч якось реабілітуватись і загладити свою провину перед товариством, прошу, та що там прошу – БЛАГАЮ!!! виставити рецепт того чуда кулінарії на форум!
Наразі все! Ще раз велика дяка і шана всім тим людям які присвячують себе небу і посвячують у нього інших.  Женя і Олег Омельянович - Ви дуже хороші люди! Від імені новоспечених ужгородських парашутистів дякую всім хто був поруч. До зустрічі!

ПовідомленняEugeneKorchinsky © 15.09.10 12:11:45    

Цитата:
БЛАГАЮ!!! виставити рецепт того чуда кулінарії на форум!

Торт "Наполеон"

Тесто для слоёных коржей: 500 г. муки, 300 г. сливочного масла, 1 яйцо, 1 чайная ложка лимонного сока или уксуса, 1/2 (или чуть больше, сколько "возьмет" тесто) стакана воды, 1 чайная ложка соли.

Крем заварной: яйца или яичные желтки перетереть с сахаром, прибавить муку, перемешать, развести массу холодным молоком, а затем поставить на огонь и варить, помешивая; когда закипит - снять с огня и прибавить ванилин.
На 1/2 л молока - 4 яйца (или 5 желтков), 1 стакан сахара, 2 ст. ложки муки, 1/4 пакетика ванилина.

Сделать 6-7-8 коржей, намазать кремом. Верхний слой крема засыпать крошкой из одного коржа. Дать сутки, чтоб коржи пропитались кремом. Потом торт положить в холодильник.

Есть ещё пару тонкостей. Я например, кладу на торт груз, чтоб он не разваливался и лучше пропитывался.
Ещё в половину крема добавляю тёртый шоколад и намазываю коржи, чередуя чёрный и белый.

Тот торт, который вы пробовали - делал не я (купил в магазине), но он почти такой же, домашний и шибко дорогущий. У меня выходит ниже и плотнее из-за груза.

Последний наполеон моего приготовления ели на Новый Год на Говерле в двадцатиградусный мороз - пришлось пилить его ножовкой, предусмотрительно для этого и взятой Smile Правда давненько это было - в 1999 году. Crazy
ПовідомленняШахід © 15.09.10 18:17:04    

Отлично! Спасибо Женя!  Yahoo  Так как сам я в кулинарии не очень силен, скорее всего, предоставлю дело приготовления сия кулинарного шедевра нашим парашутистым девчатам!!! Ну а лопать всю их безобразную стряпню в период первых неудачных попыток воссоздать оригинал, я всегда и с удовольствием готов. Надеюсь ко времени нашей следующей парашютной вылазки во Львов, они доведут свое мастерство приготовления Наполеона до такого уровня, дабы не угодить лицом в крем (то есть в грязь =), и смело угостить им тебя, да и что уж тут жадничать, - Омельяныча тоже!!!
Премного благодарен!

ПовідомленняОлечка © 15.09.10 19:49:49    

дорогой наш Шахид, рецепт чудо-наполеончика я узнала уже давным-давно...Ах, каково было мое разочарование, что Евгений приготовил его не собственноручно(((
А вот теперь, за то, что ты, дорогой Сусанин, выводил нас эн километров по Львовской области и взял лишь один кусочек Наполеона, рекомендую рецепт-таки переписать, так как скоро тебе его готовить! Посоревнуетесь с Женей в своих кулинарных способностях перед нашим вторым прыжкомSmile
ПовідомленняШахід © 15.09.10 21:09:22    

Милая Олечка, перелаживая на Ваши хрупкие женские плечи обязанности по приготовлению пищи, я руководствовался исключительно благими намерениями. Дело состоит в том, что уже несколько десятков жертв моего кулинарного творчества и как следствие виртуальных экспериментов до сих пор находятся на стационарном лечении в гастроэнтерологических отделениях по всей Закарпатской области. Исходя из вышеизложенного и уповая на Вашу исключительную доброту, прошу снизойти с пьедестала богини - парашютистки и ТУПО ПРИСТУПИТЬ ГОТОВИТЬ ХАВЧИК!!!  Jokingly
ПовідомленняEugeneKorchinsky © 16.09.10 6:18:56    

Шахід написав(ла):
...перелаживая на Ваши хрупкие женские плечи обязанности по приготовлению пищи..

....несколько десятков жертв моего кулинарного творчества ...

Так, между прочим:

Замес теста и раскатывание коржей до нужной кондиции - довольно утомительный физический труд.

Испечь торт - как и прыгнуть с парашютом - хоть раз в жизни, да надо попробовать (для расширения кругозора Smile ).
И как в прыжке с парашютом - в этом нет ничего сложного, просто надо чётко выполнить все инструкции .
Ну и испытывать результат в первую очередь конечно на себе!

ПовідомленняGandzya © 16.09.10 9:42:50    

To EugeneKorchinsky:

Мені дуже сподобалась розповідь, просто супер!!! Good  Wink  Clapping

Рада була знайомству! Шкода, що не знала про твій день народження Embarassed Sad  партизан, зараза, поздоровила б!

Еріку скажу, щоб написав свої враження після стрибка, сподіваюсь в найближчому майбутньому це станеться  Smile  вражень в нього насправді багато, та й в мене теж! Все ж таки 5-ий стрибок, 1200м і Омелянович в кінці дозволив з стабілізацією на 12с  Crazy  Goof  Yahoo  що тут ще казати...

Було теж досить цікаво спробувати себе в ролі перекладача.. все ж таки це досить відповідально!!! а то ще щось не те перекладу і копець! Surprised  Shocked  але ніби все гут, синхронний переклад получився   Happy Drink
Повідомленняkivi © 16.09.10 18:50:39    

to EugeneKorchinsky:

дали знать своё 5 кг разницы - Владимиру Ивановичу я ведь собирала букет с Д6м за плечами, а в этот раз - с Д1м

P.S. я уже сейчас начинаю теряться в догадка - а что будет зимой? наверное, буду лепить цветочки из снега Smile
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    Форум Lviv eXtreme club -> Парашутизм (RW, CRW, FF) / Бейс-джампінг / Вінгсьют / Аеродинамічна труба Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 2
1, 2  далі

Перейти до:  

© 2001-2017, eXtreme.lviv.ua     При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове
СТАНЬ
ОДНИМ
З НАС

Экстремальный портал VVV.RU